суббота, 1 марта 2008 г.

Бюджет молодой семьи

В начале совместной жизни доходы супругов, особенно студентов, как правило, невелики.  Как в таком случае "свести концы с концами"?
Стремитесь, чтобы покупки не поглотили всей вашей зарплаты. Каждый месяц должна оставаться хоть небольшая сумма на проведение досуга, на подарки, на прием гостей. Планируя расходы, помните не только о тех тратах, что повторяются постоянно, но и о более крупных, на которые необходимо отложить деньги. Одна группа таких расходов связана с улучшением условий жизни семьи, скажем ремонт квартиры, приобретение мебели. Вторая группа - расходы, связанные с праздниками, отпуском, началом учебного года. Не забывайте о них, откладывайте каждый месяц хоть небольшую сумму - и тогда не придется жаловаться знакомым: «Ох уж этот отпуск! Не знаешь, как расплатиться с долгами!» Прежде чем сделать ту или иную покупку, подумайте: так ли нужна вам эта вещь? Не руководствуйтесь принципом - «на всякий случай» или "на распродаже дешево". 
 Заведите банковскую карточку. Получив  зарплату, сразу же сделайте постоянные платежи - за квартиру, за газ, телефон. Верните мелкие долги, если  они есть. После этого решите на семейном совете, как потратить остальные деньги. Из всей суммы, предназначенной на повседневные расходы, снимите с карточки часть, чтобы хватило дней на 7-10, а остальные деньги положите в банк - их будете брать по мере необходимости.

Комментариев нет:

Отправить комментарий