воскресенье, 6 мая 2012 г.

После родов -2

Выписка из роддома. Если роды и послеродовой период прошли нормально, вас выпишут домой на 4-6 день. Все зависит от того, как вы себя чувствуете, насколько успешно ваш малыш приспосабливается к новой жизни. Скорее всего вас выпишут днем после кормления ребенка. В этот момент он наиболее спокоен и благодушно настроен.
Если матка недостаточно хорошо сократилась и в ней задерживаются сгустки крови швы, наложенные на промежность, заживают медленно, то домой вы отправитесь позже. Такие осложнения нужно вылечить под наблюдением врача в клинике, потому что дома могут возникнуть проблемы (кровотечение, воспаление матки и даже полное расхождение швов). Если у вашего малыша плохо заживает пупочная ранка или желтуха, которая бывает у всех новорожденных, затягивается и нужно лечение, в роддоме придется задержаться. 
 У врача. После родов все ваше время будет отдано ребенку. Однако не забывайте о себе и  собственном самочувствии. Ведь послеродовый период продолжается 1,5-2 месяца, и он не всегда проходит легко. Через 10-15 дней после родов нужно показаться акушеру-гинекологу. Задача врача - убедиться, что послеродовый период у вас проходит нормально. На осмотре врач проверит грудь и соски. Важно, чтобы к этому времени установился оптимальный режим кормления ребенка, в молочных железах не было уплотнений, свидетельствующих о застое молока, а на сосках - трещин, через которые в молочные железы может опасть инфекция и развиться воспаление - мастит. Врач также проверит,  что швы на промежности зажили хорошо, а шейке матки нет патологических изменений и выделения из влагалища имеют нормальный характер.
Послеродовая депрессия.  Многие женщины в первые месяцы после родов испытывают чувства апатии, тревоги, раздражительности, отчуждения. Они приводят в замешательство саму женщину, отца ребенка, близких. Это совсем то, что, казалось бы, должна чувствовать молодая мама. Подобное состояние и называется послеродовой депрессией. 
Не стоит винить в происходящем себя или замыкаться в себе. Поделитесь своими чувствами с близким человеком - с мужем, мамой, подругой.Постарайтесь организовать уход за малышом так, чтобы вам приходилось делать только то, что доставляет вам удовольствие. Не отказывайтесь от помощи родных, ведь их участие в уходе за ребенком вовсе не означает, что вы плохая мама. И самое главное - обратитесь к психологу или психотерапевту. Только специалист поможет справиться с этой проблемой.

Комментариев нет:

Отправить комментарий