воскресенье, 6 мая 2012 г.

Ваш малыш

Пусть вас не пугает то, как выглядит ваш ребенок в первые минуты жизни. Ему нужно совсем немного времени, чтобы превратиться в розового крепыша, как на картинках в детских журналах. 
 Голова у новорожденного довольно больша. Она может быть немного продолговатой, ведь малышу пришлось пройти по узким родовым путям. Через пару недель голова округлится. В теменно-затылочной области может быть отек мягких тканей. Это родовая опухоль, которая исчезнет к концу первых суток. Размеры большого родничка могут быть различными - от 0,5 х 0,5 до 3 х 3 см. Он закроется примерно к полутора годам. Малый родничок обычно закрыт. 
 Глаза в первое время, как правило, закрыты, веки припухшие. Практически у всех новорожденных детей темно-серые глаза. Примерно с трех месяцев уже можно определить, какого цвета глазки будут у вашего крохи. Нос маленький, может быть приплюснутым, с желтовато-белыми точками на кончике (это жировые железки).
Ступни могут быть синеватого оттенка, ведь у малыша еще не наладилось кровообращение.  Новорожденный покрыт беловатым веществом (первородной смазкой). Когда акушерка оботрет малыша стерильным маслом, его кожа станет нежной и бархатистой. Спинка и плечики крохи покрыты нежнейшими волосками. 
Вес новорожденного составляет примерно 3,4- 3,5 кг. У мальчиков масса тела больше, чем у девочек. Некоторые малыши весят больше 4 кг или меньше 2,5 кг. Рост в среднем 50 см. Обычно мальчики «выше» девочек.

Комментариев нет:

Отправить комментарий