суббота, 11 августа 2012 г.

Почему малыш плачет-2.

«Мне скучно!"
Иногда малыш плачет не только потому, что он чем-то недоволен. Он хочет привлечь ваше внимание и пообщаться с вами. Такой плач называют «плачем от скуки».
Возьмите кроху на руки, прижмите к себе. Скажите о том, что он для вас самый любимый и хороший.
Разговаривайте с ребенком во время бодрствования, пеленания, купания, занятия массажем и гимнастикой. Комментируйте свои действия. Разговаривая с крохой, слегка растягивайте гласные, делайте паузы, меняйте интонацию. Отвлеките внимание малыша. Покажите ему любимую игрушку.
Берите малыша на руки, ласкайте и целуйте его, разговаривайте с ним. Поглаживайте кроху по головке: такая ласка успокаивает младенцев.  Доказано, что дети, которых часто носят на руках, более способны, меньше плачут и реже болеют. Рядом с мамой малышу комфортно и спокойно. Доброе внимательное отношение, тепло ваших прикосновений необходимы ребенку как воздух. Все это очень важно для формирования чувства защищенности и успешного психического развития. Не бойтесь избаловать ребенка «руками»!
 "Я тебя не знаю, я тебя боюсь!" Со временем ребенок начинает различать близких ему людей, но может заплакать, испугавшись незнакомого человека. 
Советы гостям.  Не говорите с малышом громким голосом, не приближайтесь к нему резко. Не пытайтесь взять на руки, пока он к вам не привыкнет. 
"Ваше плохое настроение" Ребенок очень восприимчив к настроению взрослых. Создайте в семье благоприятную психологическую атмосферу, и вы увидите, что малыш станет меньше капризничать. Раздражительность, тревожность, неудовольствие - не для вашего крохи. Прежде чем подойти к плачущему ребенку, успокойтесь сами. 
"Я устал!"
Некоторые малыши могут плакать вечером в одно и то же время и без видимого повода. В таких случаях возможная причина крика - накопившееся за весь день нервное напряжение. Ведь плач ребенка - это не только сигнал о плохом самочувствии или голоде,  но еще и эмоциональная разрядка, помогающая противостоять стрессам.
Возьмите ребенка на руки, прижмите к себе покрепче, походите с ним по комнате. На ваших руках малыш почувствует себя защищенным и успокоится.
Помните, что яркий свет и громкая музыка - не для детской комнаты. Не включайте при крохе телевизор и компьютер. Больше гуляйте на свежем воздухе.
Спойте ребенку песенку или включите мелодичную музыку. Можно приложить кроху к  груди или дaть ему пустышку. 
Помните!  Если ребенок плачет слишком долго, вам кажется, что плач необычный, у крохи поднялась температура, у него понос или рвота, малыш не хочет есть, необходимо срочно обратиться к детском у врачу.

Комментариев нет:

Отправить комментарий