вторник, 7 августа 2012 г.

Уход за ребенком. Как закаливать малыша-3

Закаливание солнечными лучами. Свето-воздушные ванны лучше сочетать с прогулками. Гулять с малышом в солнечную погоду очень полезно. Помните, что детям до года нельзя находиться под прямыми солнечными лучами, поэтому закаливайте кроху при рассеянном солнечном свете. Самое подходящее время - 10-11 часов утра и после 16-17 часов вечера, так как в этот период солнечном свете больше ультрафиолетовых и меньше ультра-красных лучей. 
 Под влиянием солнечных лучей в организме ребенка образуется витамин О, без которого невозможен правильный рост и развитие костных структур. Поэтому свето-воздушные ванны - это еще и прекрасная профилактика рахита. Закаливание солнечными лучами начинайте при температуре воздуха 22-24 град. В первый день откройте ножки ребенка, на второй - животик, на третий - грудь и т. д. Через несколько дней разденьте малыша полностью и оставьте обнаженным на несколько минут. Обязательно наденьте чепчик. Постепенно увеличивайте продолжительность закаливания до 7-10 минут. Если ваш малыш уже умеет ходить и бегать, он может находиться в полутени до 30-60 минут. После года, если пребывание в кружевной тени ребенок переносит хорошо, он может погулять полминуты под прямыми солнечными лучами. Затем время пребывания на солнышке нужно увеличить до 5 минут.   
Будьте внимательны!  Если малыш стал слишком возбудимым или капризным, у него покраснело лицо и повысилась температура, значит, он перегрелся. Немедленно перенесите его в тень, обильно напоите, приложите к голове пеленку, смоченную прохладной водой.

Комментариев нет:

Отправить комментарий