среда, 8 августа 2012 г.

Почему малыш плачет

Пока малыш не умеет говорить, плач - это единственный способ, с помощью которого он может привлечь к себе внимание. Вы должны знать: если малыш плачет, значит что-то его беспокоит: может, он хочет есть, может, у него что-то болит. Не ждите, когда ребенок  перестанет плакать, ведь он просит о помощи. Постарайтесь понять причину и успокоить кроху. 
Конечно, причин крика очень много. Не расстраивайтесь, если в первые дни вы не всегда сможете разобраться, почему ребенок плачет. Очень скоро вы научитесь понимать, что нужно вашему малышу. На 3-й неделе жизни, в плаче своего малыша вы заметите личные оттенки, и это поможет вам разобраться в ситуации. 
Как ему помочь? 
"Я есть хочу!"
Малыш кричит громко, требовательно, настойчиво. «Голодный» крик обычно сопровождается поисковым рефлексом.  Накормите кроху, даже если время кормления еще не подошло.
"Мне холодно!"
При переохлаждении крик пронзительный, малыш активно двигает ручками и ножками (они прохладные на ощупь), может начать икать.
Наденьте шапочку или чепчик, рукавички. Можно накрыть одеяльцем или запеленать с ручками.
"У меня живот болит!" 
В первые 3 месяца нередкая причина плача - кишечные колики. Иногда они беспокоят во время кормления. Крик громкий, пронзительный, малыш сучит ножкам и отказывается от груди. 
 Прервите кормление, подержите ребенка «столбиком», чтобы он срыгнул воздух. Можно положить на животик теплую грелку или теплую пеленку .
Сделайте легкий массаж живота, поглаживая его рукой по часовой стрелке .
Если все эти способы не помогают, воспользуйтесь газотводной трубкой. Смажьте ее кончик детским масло и вставьте малышу в задний проход .
Посоветуйтесь с врачом: он пропишет препарат, который облегчит колики (эспумизан, чай с фенхелем) 
«Я мокрый!» Ребенку совсем не нравится быть неопрятным. Помните: даже одноразовый подгузник может протекать, а увеличившись в объеме, он становится весьма неудобным. Разденьте и подмойте кроху. Поменяйте пеленки и подгузник и накройте малыша одеялом.
Нельзя не обращать внимания на детский плач. Ребенок должен чувствовать и знать, что вы рядом и  готовы прийти на помощь. Общайтесь с малышом не только , когда он плачет, иначе у него может сформироваться ощущение, что мама рядом  только когда ему плохо.

Комментариев нет:

Отправить комментарий