воскресенье, 5 августа 2012 г.

Уход за ребенком. Как закаливать малыша

Чтобы ребенок рос крепким и здоровым, нужно его закаливать. Закаленный малыш меньше болеет и гармонично развивается. Начинать закаливать ребенка можно в любое время года, но только в том случае, если он абсолютно здоров. Совмещайте "уроки" закаливания с повседневными делами: пеленанием, кормлением, сном, гигиеническими процедурами. Прежде чем приступить к закаливанию, убедитесь: малыш не должен быть перегрет или переохлажден. 
Закаливание воздухом. Начните укреплять здоровье малыша как можно раньше - с первых дней после выписки из родильного дома. Воздушная ванна идеально подходит для грудничка. Ее продолжительность зависит от самочувствия и настроения малыша, а также от температуры воздуха. Вначале она составляет 1-2 минуты, с трех недель ее можно увеличить до 4-5 минут. В дальнейшем в течение первого полугодия жизни воздушную ванну можно принимать 2 раза в день по 10 минут, а с 6 месяцев - 2 раза в день по 15 минут.
Во время переодевания оставьте кроху голеньким на определенное время. Температуру воздуха нужно постепенно снижать до 18-20 град.
 Воздушную ванну можно совместить с кормлением. Во время кормления малыш принимает воздушную ванну и одновременно согревается вашим телом. Кроме того, сосание для него - большая физическая нагрузка, при которой, как известно, всегда выделяется тепло. Замечено: когда малыш ест раздетым, он сосет активнее, не засыпает у груди. 
 Проветривание комнаты - еще одна закаливающая процедура. Лучше всего проводить сквозное проветривание (в отсутствие ребенка). Осенью и зимой проветривайте детскую комнату 4-5 раз в день по 10-15 минут. Снижение температуры воздуха на 1-2 град.  после проветривания - отличный способ закаливания малыша. Летом держите окно открытым. Не забывайте: 20-22 град.  - оптимальная комнатная температура для грудничка. Прогулка и сон на свежем воздухе также являются прекрасными закаливающими процедурами. 
Если ребенок капризничает,  чихает или покрылся «гусиной кожей» (это признак переохлаждения), над прерваться и в следующий раз уменьшить продолжительность воздушной ванны. Когда малышу исполни 1-1,5 месяца, эту процедуру можно сочетать с массажем и гимнастикой.

Комментариев нет:

Отправить комментарий