среда, 11 января 2012 г.

Уход за больным ребенком

Чтобы ребенок  чувствовал себя лучше, нужно постоянно заботиться о чистоте тела, о соблюдении гигиенических требований. Если «недоглядеть» за кожей ребенка во время его болезни,то,  особенно у грудных детей, могут появиться опрелости, потница, кожный зуд. После срыгивания или рвоты нужно тщательно вытереть личико и шею, заменить белье.
 Неправильно считается, что больного ребенка нельзя купать; если нет высокой температуры, то для содержания кожи в чистоте ребенка вполне можно искупать в ванне. Грудных детей надо купать ежедневно или через день, детей более старшего возраста - один-два раза в неделю. Ведь надо иметь в виду, что теплые ванны (температура воды 37-38 О, ее надо определять с помощью термометра для воды) не только помогают содержать тело в чистоте, но и имеют лечебное значение, благоприятно влияют на кровообращение и дыхание. Ванну нужно принимать в вечерние часы - после этого ребенок лучше засыпает, крепче спит. Если состояние ребенка не позволяет купать его, нужно ежедневно протирать все тело теплой водой.
Грудного ребенка нужно подмывать несколько раз в день - каждый раз после того, как он испачкал пеленки или намочил ползунки Подмывать ребенка нужно теплой водой из-под крана или из кувшина, чисто вымытой рукой или комочком ваты.

Комментариев нет:

Отправить комментарий