понедельник, 23 января 2012 г.

Как очистить носик у ребенка

Если дыхание у ребенка затруднено, он чувствует себя очень плохо, а грудные дети совсем не могут сосать, не берут грудь.
Ежедневный туалет носа у грудного ребенка включает обработку носовых ходов ватными тампончиками, смоченными в стерилизованном подсолнечном масле, этого вполне достаточно, чтобы освободить носовые ходы от слизи.
При насморке нужно научить ребенка (когда он подрастет) самостоятельно сморкаться и следить за тем, чтобы в носике не скапливалось отделяемое. Носовые платки нужно менять два-три раза в день, а использованные - сразу отправлять в стирку. Капли в нос вам выпишет или порекомендует врач. Слизистая оболочка носа у детей очень нежная. она богата кровеносными сосудами, поэтому всегда помните о том, что ее легко повредить, и к тому же не пользуйтесь «взрослыми» каплями от насморка, так как они имеют более высокую концентрацию, чем детские.
Закапывать капли в нос нужно, уложив ребенка на спину. Грудного ребенка может держать на руках кто-то из взрослых, слегка запрокинув назад голову малыша Набрав капли в пипетку, ее кончик вводят в ноздрю и закапывают несколько капель. То же повторяют с друroй ноздрей, а после этого ребенка оставляют полежать пару минут.
Вводить пипетку глубоко в носовой ход не следует: это может напугать  ребенка, а также она может повредить слизистую оболочку носа.

Комментариев нет:

Отправить комментарий