понедельник, 23 января 2012 г.

Лечение детей. Как поставить ребенку клизму

Если у ребенка проблемы с кишечником,  и вам нужно сделать очистительную клизму, приготовьте прокипяченный баллончик для клизмы (его размер должен соответствовать возрасту ребенка), вазелин или вазелиновое масло, вату и сосуд с теплой водой. Температура воды должна быть 28-30 градусов. Для новорожденного набирают 50-60 мл. воды, для шестимесячного ребенка - 60-100 мл, для годовалых детей и детей старше года - 220-250 мл.
 Положите ребенка на клеенку, на бочок, согнув ноги в коленях. Смажьте наконечник клизмы вазелином, слегка надавите на баллон, чтобы выпустить воздух, и введите клизму в задний проход на 5-6 см. Сжимайте баллон не слишком быстро. После того, как он окажется пуст, подождите полминуты, чтобы жидкость не вылилась обратно. Затем удалите клизму и положите пеленку, чтобы не испачкать постель. После этого ребенка надо посадить на горшок.
Примерно в таком же порядке ребенку ставят газоотводную трубку - на глубину 6-7 см, выжидая около минуты, пока начнут отходить газы или появится стул. Газоотводную трубку ставят маленьким детям при вздутии живота, беспокойстве, повышенном газообразовании.

Комментариев нет:

Отправить комментарий