понедельник, 23 января 2012 г.

Как промыть глаза у ребенка

Чтобы удалить вещество, накапливающееся в уголках глаза, нужно промыть глазки ваткой, смоченной в кипяченой воде или в чае. Для каждого глазика используют отдельный ватный тампон, обрабатывают по направлению от наружного края глаза к внутреннему.
 Если глазки не промывать, то слизистая оболочка глаз может покраснеть и воспалиться. Если у ребенка в уголках глаза вы увидите капельку гноя или из глазной щели будет сильно выделяться гной нужно обратиться к врачу, поскольку речь может идти или о конъюнктивите, или о нарушении нормальной проходимости носослезного канала (когда у грудного ребенка непроизвольно текут слезки). В этих случаях требуется специальное лечение. Его проводит  врач- офтальмолог.
Если вашему ребенку назначили глазные капли, то, чтобы их закапать, надо уложить ребенка на спину, набрать глазные капли в пипетку, левой рукой оттянуть левое веко, а правой рукой с близкого расстояния (но, конечно, не касаясь пипеткой глаза) закапать на слизистую оболочку глаза, в область наружного угла, одну-две капли лекарства. Также закапать лекарство в правый глаз.  После этого ребенку нужно закрыть глазки и спокойно полежать одну-две минуты.

Комментариев нет:

Отправить комментарий