понедельник, 23 января 2012 г.

Уход за ребенком. Как использовать грелку

Пользоваться грелкой надо осторожно, так как она может вызвать покраснение, ожог кожи. Грелку используют и для согревания (например, когда у ребенка холодные ножки), и для уменьшения болевых ощущений, например при боли в области желчного пузыря.
 Чаще всего пользуются резиновыми грелками, хотя сейчас есть и  электрические грелки.
В резиновую грелку наливают воду с температурой не выше 45 градусов. Ее заполняют примерно до половины объема, а перед завинчиванием пробки выпускают попавший внутрь воздух. После этого грелка становится плоской и хорошо прилетает к телу. Но поверхность грелки не должна соприкасаться с кожей, ее нужно прикладывать только через пеленку или полотенце или же поверх одеяла. Примерно каждые 45 минут воду надо заменять. И каждый раз надо проверять, плотно ли завинчена пробка, перевернув грелку горлышком вниз.
Грелку нельзя использовать при острых воспалительных заболеваниях, при ушибах и кровоподтеках, при острых болях в животе (это может быть вызвано аппендицитом) .

2 комментария:

  1. Добрый день
    Все же водная грелка не очень удобная вещь, именно из-за того, что ее надо часто менять. В нашей семье мы использовали электрическую грелку - электропростынь. На рождение ребенка нам подарили друзья, привезенную из швейцарии грелку Microlife, пролежала она у нас долго, пока не воспользовались, очень оказалась стоящая штука, греет очень деликатно, не сильно, равномерно, на ней несколько уровней нагрева регулятор, размер примерно метр на полтора. Всем советую поискать именно microlife

    ОтветитьУдалить