понедельник, 23 января 2012 г.

Уход за полостью рта

У больного ребенка может наблюдаться сухость слизистых оболочек, обложенный язык, сниженное слюноотделение, поэтому нужно следить за чистотой полости рта. Дети постарше (после трех лет) должны ,утром и вечером чистить зубы, а в течение дня несколько раз полоскать рот или почаще пить. Маленьких детей также нужно чаще поить, поскольку во время заболевания потребность в жидкости повышается.
Для укрепления слизистой оболочки рта и десен можно применять отвары шалфея или ромашки. Отвар готовят, заливая столовую ложку шалфея или ромашки стаканом кипятка и давая настояться 5-10 минут, затем процежи:вают через марлю.
В особых случаях, когда в полости рта возникают воспалительные процессы или когда рекомендовано полоскание горла, можно использовать растворы лекарственных препаратов: раствор фурацилина (1 таблетка на стакан воды), марганцовокислого калия (слабо-розовый раствор) , перекиси водорода (столовая ложка на стакан воды). Полоскать горло нужно несколько   - 4-6 раз - в день.
Хоть и редко, но иногда у родителей бывает привычка облизыватьсоску или ложку ребенка перед тем, как дать ее малышу. Делать это ни в коем случае нельзя, так как в организм ребенка могут попасть болезнетворные микробы.

Комментариев нет:

Отправить комментарий