суббота, 26 января 2008 г.

Уик-эндовский конфликт

Сказываются ли частые командировки одного из супругов на прочности семейных уз? Это вопрос задают не только моряки и летчики, но и люди других профессий, те, кто трудятся по скользящему графику или в разные смены. В психологии даже возник новый термин - "уик-эндовский конфликт". К сожалению, эта ситуация дает основания для беспокойства, как говорится, "с глаз долой - из сердца вон". Впрочем, закономерностью это не является.
Специалисты считают, что сам по себе режим работы не предопределяет конфликную ситуацию в семье. Но от супругов, работающих, допустим, в разные смены, требуется больше ответственности. Каждый из них должен быть уверен, что жена не забудет зайти в магазин после работы, а муж, в свою очередь, не опоздает забрать ребенка из детского сада.


А в случае частых командировок? Если в семье сложились доверительные отношения, то командировки, пусть даже продолжительные, не окажут заметного влияния на прочность супружеских уз. Даже, наоборот, скучая в разлуке, супруги будут больше ценить друг друга. Согласно наблюдениям ученых, для разлада в семье наиболее опасны служебные ситуации - постоянная работа с интересным мужчиной, совместная общественная деятельность.
То есть, если семья действительно крепкая, можно смело уезжать в командировки. Но, в случае назревания конфликта, длительное отсутствие супруга может стать поводом для разрыва отношений. 

Комментариев нет:

Отправить комментарий