понедельник, 28 января 2008 г.

Влияние отца на ребенка

Некоторое зарубежные педагоги утверждают, что на первом и втором году жизни ребенок воспринимает отца и мать одинаково: испугавшись, инстинктивно ищет защиты у того, кто рядом. Малыш постарше выбирает мать, если поблизости оба родителя. 
По мнению других специалистов, разлука с отцом сказывается на психике младенцев еще более пагубно, чем разлука с матерью! Дети, лишенные отцовской поддержки, труднее находят общий язык со сверстниками, чаще пребывают в угнетенном состоянии, нередко оказываются подвержены навязчивым страхам.
Ну, а сам мужчина? Иногда он испытывает к своим детям чувство, даже более сильное, чем к жене. Это можно понять. Часто требовательность жены не имеет границ, она постоянно бывает чем-то недовольна. А у ребенка нет завышенных запросов, он просто любит сам и позволяет любить себя.


К сожалению, порой, даже искренно любя малыша, отец стесняется проявить ласку. Но это скорее его беда, чем вина. Большинство отцов не умеют общаться со своими детьми, потому что их самих воспитывали слишком однобоко. С детства мальчиков одергивают: "Веди себя, как мужчина". В результате они вырастают с убежденностью, что всякое проявление нежных чувств недостойно настоящего мужчины. Именно это и мешает отцам установить контакт с собственными детьми, даже если они и любят их больше всего на свете.
Поэтому нельзя считать отца "второстепенным" родителем, уступающим матери в умении и готовности воспитывать своего ребенка. И, если мать в отъезде, он вполне сможет справится с малышом. 

Комментариев нет:

Отправить комментарий