четверг, 31 января 2008 г.

О теще и свекрови

38395Редкая девушка задумывается о том, что, выходя замуж, она приобретает не только любимого человека, но и новых родственников - уже не молодых, со сложившимся мировоззрением и взглядами на жизнь, порой излишне жестких и обидчивых. То же самое можно сказать и о молодом человеке. С этим сталкиваются почти все молодожены. В одних случаях невеста не хочет жить с будущей свекровью, в других - жених не может найти общий язык с тещей. Конфликты в родительском доме порой вспыхивают с первого же дня появления там нового члена семьи. Раньше "главной злодейкой" была пресловутая теща, теперь центр тяжести сместился на свекровь. Оказывается, она тоже - "не сахар". По статистике, жить вместе со свекровью соглашаются менее 30% молодоженов! Остальные, при отсутствии возможности жить отдельно, предпочитают иметь рядом мать жены, хотя и в этом случае в семье редко воцаряется покой.


Почему же свекровь и теща бывают настолько упрямыми и своенравными? Этому существует две причины. В одних случаях старшая женщина считает, что, после свадьбы она теряет своего любимого ребенка, а потому всеми силами старается удержать его при себе, не понимая, что имеет дело со взрослым, самостоятельным человеком,  и, соответственно, ревнует его к жене.  В других случаях, наоборот, женщина так рада браку, что сразу же воспринимает нового члена семьи как своего ребенка, и потому командует им с утра до вечера. Конечно, обе эти ситуации ведут к конфликтам.
Но это не просто конфликт старшего и младшего поколений. С тестем и свекром, как правило, молодожены достигают взаимопонимания. "Отцы" гораздо спокойнее переносят тот факт, что их ребенок вырос, начал самостоятельную жизнь. Они обычно не предъявляют к избранникам своих детей повышенных требований. Тесть радуется, что зять "усилит" мужскую половину семьи, заменит сына, которого они не сумели родить.  Свекор же надеется, что, с появлением невестки жена выпустит его из поля своего зрения, даст возможность спокойно пожить. Поэтому со старшими мужчинами у молодых конфликты возникают редко. Другое дело - старшие женщины.      
События обычно нарастают быстро. Если живут в доме свекрови, то все, что делает невестка, плохо, все критикуется и осуждается. Соответственно, все замечания свекрови воспринимаются в штыки, вызывают дух противоречия. Наконец, молодожены решают вставить в дверь своей комнаты замок и заявляют, что будут питаться отдельно.
Общего дома уже нет. Нет покоя, нет счастья.
Но и в этом случае еще не все потеряно. Остановитесь, взгляните на себя со стороны - нет ли здесь и вашей вины? Попытайтесь понять старшую женщину - тогда и она постарается понять вас. Подумайте, всегда ли вы правы, благоразумны, тактичны? Может, стоит быть немного уступчивей, мягче?

Комментариев нет:

Отправить комментарий