вторник, 29 января 2008 г.

Ранний брак

Ранний брак - это, прежде всего, социальная проблема. Хотя, приблизительно в восемнадцать лет, и достигнута физиологическая зрелость, впереди еще два важных этапа - зрелость психологическая и гражданская, когда человек завершает образование, способен расставить приоритеты в своей жизни, появляется самостоятельность в материальном плане. 
Супружеское счастье редко бывает безоблачным. Для преодоления возникающих трудностей требуется способность к сопереживанию, к компромиссу, готовность понимать интересы другого, "сглаживать углы", умение планировать бюджет, вести домашнее хозяйство - до этого уровня, к сожалению, многим молодым супругам еще расти и расти.


И вообще, как, в большинстве случаев, представляют себе юные женихи и невесты семейную жизнь? При проведении одного социологического исследования, молодым людям был задан вопрос: "Какие нравственные качества необходимы человеку для счастливого супружества?" Оказалось, что 57% юношей и 48% девушек даже не задумывались об этом. Основными аргументами были: "Знаете, он такой красивый!" или "Она такая веселая и симпатичная!"
Несмотря на все сложности домашней хозяйства, связанных, зачастую, с нехваткой денег, быт - еще полдела. Есть и еще один аспект подготовки молодежи к семейной жизни - интимные отношения. Несмотря на обилие информации в последние годы, этот вопрос супруги, особенно молодые, часто обходят стороной: "Давай об этом не будем!" Обиды, подавленные эмоции накапливаются, и следует взрыв. Мужчины в таких случаях более ранимы. Он видит недовольство жены, чувствует свою вину. "Значит, ей нужен другой..."
Конечно, совсем не обязательно дисгармония интимных отношений приведет к распаду семьи. И все же, слишком много расставшихся супругов называли именно эту причину. Вот почему чувству ответственности, чувству долга, культуре межличностного общения необходимо учиться.
Если жених и невеста выросли в благополучных семьях, в атмосфере любви и уважения, то есть надежда, что и новая семья будет крепкой. Даже, несмотря на молодость будущих супругов.

Комментариев нет:

Отправить комментарий