воскресенье, 3 июля 2011 г.

Влияние гинекологических заболеваний матери на здоровье ребенка

Наличие гинекологических заболеваний у беременной женщины представляет достаточно серьезную угрозу для плода и здоровья будущего ребенка. В этом случае беременность, чаще всего, протекает с осложнениями. В свою очередь, осложнения беременности и родов, нарушая нормальные условия развития плода и течения родов, мот привести к внутриутробной смерти плода, отрицательно сказаться на развитии ребенка, привести к возникновению у него заболеваний центральной нервной системы, внутренних органов.
 При наличии гинекологических заболевании возрастает риск рождения мертвого ребенка или рождения недоношенного ребенка Недоношенные дети в силу своей незрелости в 10- 15 раз чаще, чем  доношенные, умирают на первом году жизни. Они больше болеют, причем заболевания у них протекают тяжелее... Эти дети требуют от родителей значительно больших усилий по уходу по сравнению со здоровыми детьми. При наличии у беременной женщины таких хронических заболеваний, как воспаление придатков, шейки матки, может произойти инфицирование (заражение) плода внутриутробно. В результате токсические вещества, которые окажутся в крови и тканях плода, неблагоприятно повлияют на его развитие.
Как правило, гинекологические заболевания у женщин возникают вследствие перенесенных абортов. Установлено, что в среднем у каждой пятой женщины, перенесшей операцию искусственного прерывания беременности, возникают или воспалительные заболевания женских половых органов, или нарушения менструального цикла.
Операция искусственного аборта может не только явиться причиной возникновения у женщин воспалительных заболеваний половых органов, но и способствовать обострению уже имеющихся хронических воспалительных заболеваний половых органов. Причем обострения происходят более чем у половины женщин, страдавших до операции аборта этими заболеваниями.
Искусственный аборт приводит к невынашиванию последующих беременностей, в том числе к преждевременным родам и рождению физиологически незрелых младенцев.

Комментариев нет:

Отправить комментарий