четверг, 7 июля 2011 г.

Лекарства, опасные для здоровья ребенка

Неблагоприятное влияние на плод оказывают некоторые антибиотики, сульфамиламидные препараты (сульфадиметоксин, сульфадимезин), индометацин и др. В частности, прием индометацина в ранние сроки беременности может привести к формированию врожденных пороков сердца. Опасность для плода и здоровья будущего ребенка представляет прием некоторых гормонов. Крайне опасными для здоровья будущего ребенка являются противотуберкулезные препараты (тубазид, изониазид) . Токсическим воздействием на плод обладают противосудорожные и противоопухолевые препараты. Выявлено повреждающее действие на плод даже витаминов, особенно группы «А», при их избыточном приеме. 
Крайне опасно для плода длительное применение матерью лекарственных средств. Например, при систематическом употреблении препарата резерпина у плода наблюдается снижение температуры, снижение числа сердечных сокращений, которое приводит к нарушению питания мозговой ткани плода.
 Установлено также, что употребление беременными женщинами лекарственных препаратов способствует увеличению у них числа выкидышей. 
Учитывая необходимость выявления медикаментов, оказывающих неблагоприятное влияние на плод, и с целью категорического исключения их из употребления беременными женщинами, в настоящее время во многих странах разрешение на производство новых лекарственных средств выдается только после проведения исследований, программами которых предусмотрено изучение влияния этих лекарств на зародыш и плод.

Комментариев нет:

Отправить комментарий