четверг, 14 июля 2011 г.

Рекомендации по подготовке к зачатию

Среди факторов риска для здоровья будущего ребенка могут быть выделены факторы управляемые (полностью или частично) и факторы неуправляемые.
Управляемыми называются такие факторы, по отношению к которым возможно принятие мер, направленных или на их устранение (например, отказ от курения, употребления алкоголя), или же снижение степени их влияние на здоровье и состояние женщины при зачатии (например, выбор для зачатия периода вне обострения имеющегося хронического или гинекологического заболевания, дней после отпуска).
Однако наряду с управляемыми факторами могут быть неуправляемые (например, возраст женщины старше 30 лет при позднем замужестве).
Приняв решение о зачатии ребенка, супруги должны заблаговременно принять меры, направленные на устранение влияния тех неблагоприятных факторов, которые зависят от них (отказ от курения, употребления алкоголя, приема лекарств без назначения врача).  В период, предшествующий зачатию, целесообразно взять отпуск,  что позволит снять переутомление, нервно-психическое напряжение, восстановить здоровье. Если у супругов есть очаги хронической инфекции (больные зубы, хронические  заболевания миндалин, гайморовой пазухи др.), необходимо их лечение.
  
 При наличии хронических заболеваний внутренних органов, в особенности у женщины, очень важно, чтобы зачатие не произошло в период обострения этого заболевания. Поэтому при наличии хронического заболевания следует обязательно проконсультироваться с врачом, который оценит состояние женщины и решит вопрос, целесообразно ли зачатие в данный период, или же перед ним следует  провести курс лечения и оздоровления. В результате проведения лечебных и оздоровительных мероприятий, хроническое заболевание будет переведено в такую фазу, когда его неблагоприятное влияние на здоровье будущего ребенка окажется минимальным.
Такой же совет следует дать женщинам, имеющим гинекологические заболевания. Лечение этих заболеваний снизит вероятность их неблагоприятного влияния на развитие зародыша и плода, формирование детского места, уменьшит риск невынашивания беременности, внутриутробного инфицирования плода, а также инфицирования в родах и т. д.

Комментариев нет:

Отправить комментарий