среда, 6 июля 2011 г.

Резус-фактор

В прошло веке при исследованиях  обнаружили, что в красных кровяных тельцах  (эритроцитах) некоторых людей содержится вещество,  которое ранее было обнаружено в эритроцитах  обезьяны макаки. Это вещество назвали "резус-фактором». Оно содержится в крови 85% людей. О них говорят, что это люди с резус-положительным фактором.  У меньшинства (15 %) в эритроцитах этого вещества нет Это люди с резус-отрицательной группой крови. Если  человеку с резус-отрицательной группой крови влить  резус-положительную кровь, то его организм будет вырабатывать антитела. Антитела начнут растворять резус-положительные эритроциты. В результате в организме начнет резко сокрашаться число эритроцитов, основная функция которых  - перенос кислорода и доставка его к клеткам.
Теперь предположим, что женщина имеет резус-отрицательную группу крови, а ее муж - резус-положительную группу. В этом случае могут возникнуть два варианта. Плод, наследуя группу крови матери, является  носителем резус-отрицательной группы. В таком случае конфликта между кровью матери и плода не возникнет, и отличия в группах крови жены и мужа по резус-фактору  на здоровье ребенка не скажутся 
Другой, более сложный вариант: плод наследует группу крови отца и является резус-положительным,  мать имеет резус-отрицательную кровь. В этом случае возникает  несовместимость крови матери и плода по резус-фактору.  
 Есл беременность при резус-несовместимости крови матери и  плода является первой, то она может закончиться без каких бы то ни было последствий для жизни и здоровья ребенка. Это объясняется тем, что плацента, разделяя системы кровообращения матери и плода, препятствует смешению их крови. В результате, антитела плода не попадают в кровь матери, и, соответственно, организм матери не вырабатывает антитела, способные растворять эритроциты плода.  
Опасность наступает в случаях, когда кровь плода попадает в кровь матери и смешивается с ней, и в ответ в организме матери  начинают образовываться антитела. В этом случае могут родиться дети, больные желтухой, также возможно рождение мертвого ребенка.
  Установлено, что 10-14 % браков являются резус-несовместимыми и, следовательно, представляющими опасность  для здоровья будущего ребенка. 
Однако этой опасности можно избежать, и семья может иметь здорового  ребенка, если только категорически отказаться от искусственного прерывания первой беременности и заранее знать о разнице в группах крови жены и мужа. 

Комментариев нет:

Отправить комментарий