четверг, 28 июля 2011 г.

Влияние характеров супругов на взаимоотношения

Даже при самых лучших материальных и жилищных условиях все равно не исчезнут семейные драмы, останется семейной жизни сфера межличностных отношений, в которой не сможет помочь никто - только двое, выбравшие друг друга. Только двое - Он и Она. 
Брак создается для удовлетворения материальных, духовных и сексуальных потребностей супругов.  Совместно они решают десятки задач: материальное обеспечение, распределение денег на различные нужды, определение очередности приобретения тех или иных товаров, распределение домашнего труда и обязанностей, проблемы жилья, одежды, устройства домашнего очага. 
Допустим, оба супруга работают. Иногда и работают, и учатся. Одновременно с этим появился ребенок. Обоим трудно, у обоих не хватает времени, оба перегружены. Везде трудности; везде проблемы Складывается сложнейшая система взаимозависимости, взаимопомощи, вваимодействия. Как будет протекать супружеское общение, как будет складываться супружеское согласие или несогласие - очень часто зависит от характеров супругов. От характеров супругов зависит также острота и глубина их конфликтов, согласованность их усилий в домашних и недомашних делах и заботах. От характеров супругов зависит, насколько эффективно они могут приспособиться друг  к другу,. От характеров супругов часто зависят все нюансы межличностных отношений, а также эмоционально-психологический климат семьи. Значительная часть разводов имеет в своей основе несовместимость характеров супругов.  Будет ли конкретный брак удачным или неудачным, успешным или неуспешным, благополучным или неблагополучным , во многом зависит от характеров супругов.
Благодаря знанию характера человека мы можем предвидеть особенности его поведения, его реакции, его стиль жизни, его отношения к различным сторонам жизни.  Как правило, в психологии характер рассматривается как целостная система взаимосвязанных свойств и качеств. При этом выделяются интеллектуальные, эмоциональн.ые, волевые черты характера, а также комплексы своиств, характеризующие отношения человека к людям (доброта, отзывчивость, враждебность, неприязнь и т. д.), к самому себе (система самооценок), к труду (степень трудолюбия, увлеченности, старательности и т. д.) и др. Отдельные свойства характера зависят друг от друга, связаны друг с другом, образуя целостность и своеобразное единство.  
Качествами и свойствами характеров супругов, которые препятствуют установлению нормальных взаимоотношений между ними, провоцируют условия для повышенной конфликтности, являются сварливость, мелочность, злобность, злопамятность, эгоизм, жестокость, подозрительность, зависть, враждебность к людям, недоверчивость, отсутствие отзывчивости и теплоты, чрезмерная гордость и тщеславие, чрезмерное болезненное самолюбие, мрачность, властность, эмоциональная холодность. Наличие совокупности перечисленных черт и качеств характера - отражение общего отрицательного качества личности, сформировавшейся в течение жизни, отрицательной установки на отношение к людям.  
У каждой личности складывается свой уникальный опыт и положительного, и отрицательного общения и сотрудничества с людьми. Поэтому у каждой конкретной личности преобладают качества и свойства положительной или отрицательной установки на общение Крайний пример отрицательной установки - паранойя, дальный тип реагирования (сильная ненависть и подозрение; подход к людям, как к врагам, насильникам убийцам, отравителям; бред преследования, борьбы за свои «права») . Крайний тип положительного отношения к людям - альтруистический тип (жертвование своими интересами ради интересов другого, готовность в любое время оказать максимально возможную помощь, отсутствие зависти, непритязательность, крайняя скромность, сердечность, ласковость, теплота, заботливость, щедрость, великодушие, крайнее снисхождение и терпимость) . 
Итак, наличие положительной или отрицательной установки на отношение к людям сказывается и на семейных взаимоотношениях, на устойчивости супружеских отношений.  Положительная установка облегчает любое взаимодействие, любое сотрудничество в семье, отрицательная - затрудняет их. Часто случается так, что отрицательная установка на отношение к людям вообще переносится также и на супруга, являясь источником отрицательных чувств и эмоuий, психических напряжений, становясь претрадой на пути к взаимному пониманию. Качества и свойства характера человека, возникшие на базе отрицательной установки (подозрительность, недоверие, замкнутость, холодность, жестокость, грубость и т. п.), сами по себе могут быть источником напряжений в супружеских отношениях.
Большинство качеств характера людей можно условно разделить на те, которые способствуют супружескому взаимодействию, и  те, которые препятствуют. К чертам характера, препятствующим  общению  в семье, можно условно отнести следующие: грубость, черствость, цинизм, властность, своеволие, эгоизм, тираничность, жестокость, мстительность, злобность, нервозность, раздражительность, инфантильность. 
Многие стечения обстоятельств, а также те или иные аспекты межличностных отношений данного человека могут вызывать особо сильные отрицательные эмоциональные состояния, психические стрессы, выливающиеся в форму психической травмы, совокупность которых может наложить отрицательный отпечаток и на характер человека.
Но главное, по-видимому, состоит в том, что психические травмы оставляют прочный след в сознательной и бессознательной психической жизни и являются в ней как бы «больными точками». Поэтому-то некоторые странные черты характера и поведения человека можно объяснить теми психическими травмами, которые он перенес в своей жизни.

Комментариев нет:

Отправить комментарий