воскресенье, 3 февраля 2008 г.

Без родительского согласия

Еще два столетия назад, решение, на ком женится их сыну принималось родителями. Сейчас же бывает, что о предстоящей свадьбе отпрыска родители узнают последними. Знаю женщину, которая о том, что ее сын женат узнала, случайно раскрыв его паспорт. Конечно, без родительского благословения трудно. Жаль, если с первого взгляда домашние невзлюбили зятя или невестку. Ежедневно, ежечасно будут они подтачивать устои молодой семьи, подливать масла в огонь. 
С другой стороны, сколько же можно слушаться? Не мама ведь выходит замуж и не ваш отец выбирает себе супругу, а вы! Вы, наконец-то, полюбили, нашли себе суженого. Хорошо, если бы он пришелся по душе и маме. Но может так случится, что ей не понравится никто. Возможно, она и сама не отдает себе в этом отчета, уверена, что желает вам добра, что просто нынешний «претендент» вам не пара ... Но ведь так может продолжаться вечно ... 
Есть семьи, где живут одни женщины: бабушка, овдовевшая почти полвека назад, ее дочь, разошедшаяся с мужем очень давно, и внучка, которая даже не делала попыток выйти замуж - появление в доме молодого человека вызывало панику: «Поспешишь - людей насмешишь», «Мы лучше знаем, кто тебе нужен!», «Со стороны виднее», «Кто ищет, тот всегда найдет». Увы, находят не всегда. И вообще не всегда добром оборачивается для дочери такая «забота», когда приходится выполнять неумную волю, копировать недобрый пример. Бывает, мамы, сами не справившиеся с супружескими трудностями, внушают подрастающим дочерям критическое отношение к мужчинам: «Проживешь без мужа, я ведь вырастила тебя одна!» И - десятки аргументов. Горячо любимая дочь обрекается на долгие и трудные годы безбрачия ... 
Иногда девочка шаг за шагом повторяет личную жизнь матери: у ребенка ведь нет других ориентиров поведения, других установок. Что же делать, если установки у матери неверные! Чаще всего, по мнению ученых, встречается  негативная установка. Она обычно возникает на почве мести, когда личная жизнь не удалась. Такие женщины стараются внушить дочерям, что все мужчины плохие, им «только одно и надо». Многие убеждают дочек, что мужа следует сразу же прибрать к рукам,  что в окружающем мире каждый стремится обмануть, воспользоваться неопытностью. Бывает, что за этим стоит не желание  «уступить» эмоциональную привязанность постороннему человеку, чужому мужчине. Подоплека ясна: личная жизнь матери сложилась неудачно, узы, связывающие ее с дочерью, оказались самыми прочными, и она боится их потерять. Да,  в таком случае  - создание дочерью своей семьи - трагедия для матери. Но, согласитесь, это трагедия и для дочери, которая, повзрослев, не решается вести себя какI женщина, потому что боится огорчить мать.
 

На втором месте по распространенности после негативной установки - собственническая. Она проявляется в стремлении руководить поведением ребенка, принимать за него решения в любой ситуации. Это - отголосок прошлого, когда родители определяли, за кого выдать замуж дочь (или на ком женить сына). Есть и аскетическая установка - стремление "защитить" от любых контактов со сверстниками, потребительская - убеждение, что наш искать выгодную партию; безразличная - жизнь, сама научит во всем разбираться; паническая - когда страшатся любого вопроса подросшего ребенка ...
Мать с неверными установками всегда будет воздействовать на свою дочь - ревнуя, выискивая недостатки зятя, действительные или мнимые, вмешиваясь в отношения между ними, причем только на стороне своей дочери.  Кстати, подобная ситуация бывает не только с дочерьми, но и с сыновьями. Иная любящая мать всеми силами противится женитьбе сына.  Можно даже выразиться определеннее - для нее страх потерять любовь сына сродни страху женщины потерять  возлюбленного.
Некоторые родители стремятся отдалить  минуту расставания, а потому начинают усиленно опекать выросшего ребенка, стараются повлиять на его выбор. Обычно такие попытки лишь ускоряют уход из родительского дома: молодому человеку хочется чувствовать себя взрослым и самостоятельным.
В общем, в случае несогласия родственников, лучше всего, конечно, выслушать их советы, но принимать решения самостоятельно.

Комментариев нет:

Отправить комментарий