среда, 6 февраля 2008 г.

Стоит ли принимать помощь родителей

В том, что родители будут помогать молодоженам, особенно если речь идет о студентах, нет ничего страшного. Так же и они, дети, будут впоследствии заботиться о постаревших родителях. Все это само собой разумеется. Однако, стоит подчеркнуть: помогать молодым супругам, но не превращать их в иждивенцев. Именно иждивенчество, уверенность, что материальные возможности родителей безграничны, что мама-папа ни в чем никогда не откажут, часто и приводят к беде. Аппетиты молодой семьи все время растут, желания увеличиваются, теряется порой чувство меры. В этом случае не происходит истинного рождения семьи в экономическом плане.
Есть и еще одна особенность безграничной помощи. Живет пара  пожилых супругов. Дети-молодожены, живущие отдельно, забегают к ним в гости по какому-то странному графику: в начале месяца их и не видно, в конце - появляются обязательно. Соскучившиеся родители безумно рады: и обед праздничный приготовят, и гостинцы упакуют, например, сухой  паек. Первое время что-нибудь сладенькое: печенье, компоты, затем взрослые дети начинают принимать и котлетки,  и борщ. А сердобольная мама, глядишь, еще и деньжат подкинет ... Словом, дети с трудом "дотягивают" до очередной зарплаты: ведь деньги, которые тратятся бездумно, имеют особенность быстро исчезать. Что ж, беда невелика: родители помогут! О ком же им еще заботиться, как не о нас?
 Вот такая забота - очень опасный для молодой семьи путь.  Семейные психологи единодушны:  материальная поддержка допустима лишь при рождении первенца. когда возникают дополнительные расходы. Тут, конечно, надо помочь, но и  то лишь на первых порах. Иначе это может войти в привычку. 
А если речь идет о большой сумме - скажем, покупке  нового телевнзора, мебели? Что ж, можно взять у родителей в долг - ничего зазорного тут нет. Однако непременно обговорить, когда вернете. И не забыть вернуть. Только после этого просьбу можно повторить.
 
 
И все же, самое лучшее - рассчитывать на себя,  как можно реже обращаясь  за материальной помощью. Попробуйте самостоятельно справиться с семейным бюджетом. Для начала пройдите небольшой тест. Итак: 
1) Всегда ли вы знаете (с точностью до рубля), сколько денег у вас в кошельке? 
2) Считаете ли вы, что взаимные подарки в связи с праздниками, с днем рождения потеряли смысл? 
3) Многие охотно покупают одежду в секонд-хэнде или в магазинах конфиската. Принадлежите ли вы к их числу? 
4) Считаете ли вы, что в театр лучше покупать самые дешевые билеты? 
5) Удается ли вам ежемесячно экономить хоть немного денег? 
6) Если бы вы выиграли в лотерею крупную сумму - бросили бы работу?
7) Многие утверждают, что выгоднее покупать вещи только дорогие и высшего качества. Вы тоже так считаете?
8) Доставляет ли вам удовольствие делать подарки «просто так», без всякого повода?
9) Есть люди, которые стараются не покупать вещи в рассрочку или  в кредит. Относитесь вы к их числу?
10) Иногда говорят: живем один раз - незачем откладывать деньги,  отказывать себе в чем-то. Вы тоже так считаете?
Ответ «да» оценивается в 10 баллов, «нет» - О. Сумма оценок за 1-5-й вопросы (сумма А) показывает, экономны вы или даже скупы. Сумма оценок за 6-10 вопросы (сумма Б) показывает, щедры вы или даже расточительны.
Если суммы равны, значит, вы можете быть и экономной и щедрой. При разных суммах надо вычесть меньшую из большей и посмотреть, что получится.
Сумма А больше суммы Б на 10-20 баллов. Вы человек экономный, тратите деньги обдуманно. Не мелочны, но любите чувствовать себя материально обеспеченной.
Больше на 30-40 баллов. Щедрость не ваша черта. Большую радость доставляет вам сам факт обладания чем-то. Вы искренне огорчаетесь, если приходится израсходовать крупную сумму денег.
Больше на 50 баллов. Вы скупы. Вашу страсть к экономии трудно объяснить даже желанием обеспечить себя на старости лет. 
Сумма Б больше суммы А на 10-20 баллов. Вы человек отзывчивый, щедрый, не слишком привязаны к деньгам, но и не бросаете их на ветер. 
Больше на 30-40 баллов. Будь у вас много денег, вы нашли бы им применение - ведь вы обожаете ходить по магазинам. 
Больше на 50 баллов. Вы тратите деньги расточительно. Посоветуйтесь с кем-нибудь, кто научит вас делать покупки и сбережения. Иначе денежных затруднений не избежать.
 

Комментариев нет:

Отправить комментарий