воскресенье, 10 февраля 2008 г.

В доме пахнет пирогами...

Сейчас многие женщины во всем мире возвращаются к забытым кулинарным делам. Даже независимые и эмансипированные американки часто сами пекут  хлеб по своим, конечно, рецептам, изощряются в искусстве консервирования, соления. Ну а о тортах и пирогах говорить не приходится! В каждом доме - свой шедевр! Вкуснее? Проще? Дешевле? Во всяком случае, приготовление еды превращается в развитых странах из  обременительного занятия  в хобби - отдых от работы, удовольствие. Если, конечно, кухня имеет множество приспособлений, облегчающих труд хозяйки.
Казалось бы, какое отношение к оборудованию кухни имеет вопрос о том, надо ли печь пироги? Самое прямое! Отгремит у вас свадьба, кончится время прогулок под луной. Начнется быт, тот самый, который, как известно, «заедает». Если по утрам молодая жена будет жарить яичницу - единственное, что умеет - то неудивительно, что к концу медового месяца муж при упоминании об этом блюде станет вздрагивать. А сам он в свою
очередь каждое утро будет переворачивать весь дом в поисках галстука или носков. Так и убегают супруги на работу, оставив сковородку с присохшей яичницей, вещи, разбросанные по комнате. Да, в таких условиях быстро иссякнет романтическая влюбленность, наступит разочарование, даже придет решение расстаться. 
Кто виноват? Не яичница же - легче всего свалить все на нее. Виноваты близкие - не научили. Виноваты и сами молодожены - не научились. Не умеют ни готовить, ни  оснастить  кухню необходимой утварью.
Итак, что же прежде всего должно быть в хозяйстве молодой семьи? 
Чайник, лучше алюминиевый: эмаль с него не сходит, и, если время от времени чистить порошком или пастой, он всегда будет как новенький.  Сгарайтесь не разогревать воду, уже кипевшую раньше,- она будет невкусной. 
Для заварки - фарфоровый или фаянсовый чайничек. На случай "неожиданности" не мешает иметь про запас еще один. Заварочный чайник должен быть идеально чистым. Кофейник, лучше эмалированный. В нем нельзя кипятить ничего, кроме воды. Кофе дает толстый осадок на внутренних стенках, поэтому кофейник следует тщательно мыть и перед употреблением ополаскивать кипятком. Крышка должна хорошо прилегать. 
Кастрюлька для молока, алюминиевая. Используется только для кипячения молока. Крышка также необходима, однако ею накрывают кастрюлю лишь тогда, когда молоко совсем остынет. Перед тем как налить молоко, ополосните кастрюльку холодной водой и не вытирайте - при этом снижается вероятность, что молоко "убежит". 
Сковородки, лучше массивные - из чугуна или толстого алюминия. Ручка достаточно толстая. Жир и пригоревшие остатки пищи удаляют со сковороды  кипячением в ней воды с солью. 
Нож из нержавеющей стали необходим для овощей и фруктов. Он позволяет сохранить в них витамины, не чернеет от сока лимона.
Доска для резания овощей, терки, сито и дуршлаг. Сито следует подбирать так, чтобы по размерам оно соответствовало  посуде. 
 
 
Поролоновые губки и щеточки - после мытья посуды не забывайте тщательно вымыть их горячей водой с мылом. 
Посудные полотенца, лучше льняные. Как минимум - два. 
Кроме того, стоит подумать не только о том, как оснастить кухню, но и как выбрать необходимую технику в зависимости  от состава семьи. 
Например, домашние комбайны и миксеры, соковыжималки и автоматические посудомойки - в маленьких семьях все эти приборы практически не нужны: экономия сил и времени будет ничтожна. 
Если в семье несколько поколений. если есть бабушка, хозяйственные проблемы одни. Старшей женщины нет - проблемы другие. И еще нужно учитывать  образ жизни хозяев. Есть у архитекторов термин: «дом-гостиница». Это - открытый дом, хлебосольный, куда постоянно съезжаются родственники, друзья, знакомые, знакомые знакомых ... Понятно, кухонное хозяйство здесь должно быть насыщенным. Ну а если у вас «дом-крепость», в котором гости бывают раз в году, зачем же покупать настолько разнообразный инвентарь? 
Можно прекрасно печь пироги, но не уметь при этом создать в семье спокойную, доброжелательную атмосферу; что ж, тогда, наверное, и кулинарные способности хозяйки не помогут. Но при прочих равных условиях умение печь пироги очень важно. Ведь именно запах пирогов придает дому неповторимую атмосферу уюта...

Комментариев нет:

Отправить комментарий