пятница, 8 февраля 2008 г.

Современные бабушки

Раньше именно на зрелых, умудренных опытом женщин, часто возлагалась задача по воспитанию внуков. Сейчас же нередка ситуация, когда бабушка - еще далеко не пожилая женщина,  помогать, конечно, будет, тут двух мнений быть не может, но вот работу,  круг друзей, хобби, возможно, и не бросит, не захочет ограничить свой мир пеленками и распашонками. Понять ее можно! Дело в том, что мы, предъявляя к своим старшим женщинам повышенные требования, порой забываем: бабушки нынче не те, что раньше. Когда-то 60-70-летние старушки, повязав голову платочком, сидя на завалинке, часами могли трясти коляску с новорожденным: все при деле, и детям нужны! 
Ну а нынешние бабушки, немногим старше 40 лет...  Делают карьеру, ездят в командировки, читают лекции... Им до пенсии еще работать и работать, да и сложно на одну пенсию прожить. Кто-то ходит на курсы или получает еще одно образование, другая , оставшись одной после развода или смерти супруга, повторно выходит замуж.
Польские социологи опросили более тысячи бабушек - как они относятся к самому факту появления внуков? И работающие, и пенсионерки ответили почти одинаково: в принципе большинство бабушек довольны. Ну а повседневные отношения? Только 40 из 100  работающих бабушек соглашаются гулять с малышами.
Что ж, в этом случае,  вам самой придется привыкать к новой роли - роли мамы. Ну а бабушка ... Она тоже будет привыкать к своей новой роли, которая добавится к ее уже имеющимся ролям - жены и матери, тещи и свекрови.
Привыкнуть к новому сложно. Даже горячо полюбив внука, даже оставив ради него работу, иная бабушка никак не может найти своего места, определить свои обязанности, понять, чего от нее ждут - и дети, и внуки. Бывает, вместо  радости и внимания: «Бабушка пришла нам помочь!» - в доме начинаются ссоры. Старшая женщина, еще недавно такая мягкая и покладистая, вспыхивает, словно спичка, по любому поводу, обижается на молодых, жалуется соседям: «Подумайте, Я принесла себя в жертву, а они... » 
В том-то и беда, что  этот путь ошибочен. Пожертвовав работой или любимым делом, отказавшись от общения с подругами, бабушка потеряла свой стереотип, выпала из привычного окружения, выбрав для себя только одну роль - воспитателя внуков, помощницы по хозяйству. Вот и суетится,  куда-то торопится, устает. Возникает внутренний конфликт. 
Не редкость,  и другой тип бабушки. Поведение - прямо противоположное жертвенности. Женщина живет отдельно, но постоянно дает по телефону советы и указания. При этом она искренне уверена, что лучше всех знает, как нужно воспитывать внука. 
 
 
Еще один психологический портрет: бабушка-соперница. Она все время старается отобрать у дочери или невестки бразды правления; все успехи внуков считает своей заслугой, а трудности и проблемы - результатом некомпетентности молодых родителей. Она не хочет сдавать своей главенствующей позиции в доме, и абсолютно убеждена, что, поскольку на ее стороне жизненный опыт, возражать ей нельзя! Борясь с родителями за власть над ребенком, стараясь перетянуть малыша на свою сторону, она достигает обратного, вызывает раздражение, нарывается на грубость. 
Одним словом, что может быть лучше гармоничной бабушки, которая понимает разницу между помощью и жертвенностью, между соперничеством и истинной требовательностью? Она просто любит своего внука. Она просто помогает своим детям, и в то же время не забывает и о себе.

Комментариев нет:

Отправить комментарий