вторник, 5 февраля 2008 г.

Приходящие дети

Говорят, с милым рай и в шалаше. Ну а если живешь с милым не просто в шалаше, а в благоустроенной квартире? Да еще с любящими родителями? Может ли что-нибудь быть лучше? 
Может! Жить самостоятельно, своей семьей, отдельно от родителей - так считает большинство молодоженов. И при этом добавляют: вблизи от мамы с папой. Молодежь прочно сориентирована на разъезд с родственниками, стремится к независимости. Многие, однако, не имея возможности отделиться, живут вместе с родней там, где условия лучше. В последние же годы появилась новая форма совместного проживания: приходящие дети. Недельку живут у ее мамы-папы, недельку - у его. А то и вовсе едут с работы в разные стороны - каждый к своим родителям. Отношения  между  супругами хорошие; просто не могут они сразу оторваться от дома своего детства. Да и мамы постоянно просят: «Я скучаю, давно тебя не видела. Пироги испекла, твои любимые. Приезжай!» Они и едут. По телефону сообщают друг другу: «Сегодня ночевать буду у мамы, борщ - в холодильнике». 
К сожалению, ничего хорошего в этом нет. В каждом доме, в каждой семье - свой уклад жизни, порой диаметрально противоположный. Как малыш поживет несколько дней у бабушки, а вернувшись, начинает капризничать, так и они, взрослые дети, возвращаются обычно избалованными, слишком заласканными - каждый своими родителями. Сегодня у мамы останется он, завтра - она, послезавтра, хоть они и вместе, но пришли  гости, а значит, опять не удалось побыть вдвоем. Стоит  ли удивляться, что у молодоженов сохраняется крепкая психологическая близость с родителями, а вот психологическую близость друг с другом они устанавливают с трудом, медленно. И главное, непрочно. Прячась за широкой спиной родителей, они не испытывают ни материальных затруднений, ни необходимости принимать сложные решения, вести домашнее хозяйство. 
Такие браки распадаются легко, для решающего шага и повода серьезного не требуется. И ведь родители, как правило, хорошие, все желают молодой семье самого лучшего, искренне хотят облегчить их быт. Но добиваются порой обратного. Таков уж парадокс родительской любви!
 
Последнюю каплю в процесс отчуждения молодых супругов добавляет  рождение первенца. Тут супружеский союз, и без того непрочный, начинает порой трещать по швам. Из родильного дома молодая жена едет сразу к своей маме: «Милый, она мне поможет. Это ненадолго, недельки на две». Конечно, две недели растягиваются на два месяца, затем приходится задержаться, потому что малыш простужен, или у него режутся зубки ... Молодой отец в такой ситуации и ребенка-то не видит. Забежит на минутку - всем не до него: «Иди  домой скорее, не мешайся под ногами, малыш только что заснул». При этом бабушка обычно искренне заботится о своем зяте: «В самом деле, дома вы хоть отдохнете, зачем  вам не спать, мучиться?» Зачем мучиться? Да чтобы почувствовать себя Мужем, Отцом, Главой семьи. 
Итак, если есть возможность, молодая семья должна иметь свой дом, создать свой семейный уклад. Нелегкую «кочевую» жизнь даже люди любящие выдерживают недолго ...

Комментариев нет:

Отправить комментарий