суббота, 9 февраля 2008 г.

Домашние обязанности

Говорят, "быт убивает любовь". Но, если посмотреть с другой стороны, уютный дом, куда так приятно возвращаться после работы, вкусно приготовленный ужин - все это способно значительно укрепить чувства, помочь влюбленности перейти в любовь. Но в одиночку справиться с домашним хозяйством сложно. Будущий супруг согласился помогать? 
Но нет ли здесь какой-то ошибки?  Есть. Во-первых, почему помогать? В этом случае подразумевается, что хозяйство - удел женщины, а значит, она должна быть благодарна мужу, который согласится взять на себя часть ее обязанностей. Хорошо бы с самого начала понять: дом - общий и дела - общие. Семья должна восприниматься не суммой двух Я, а общностью - Мы. Вот залог успеха. И вторая возможная ошибка - решение делить всю домашнюю работу поровну, пополам. Это бессмысленно, а потому не реально. Как можно расписать обязанности каждого супруга «от сих до сих», говорить: «Я уже выгладила две пеленки, теперь - твоя очередь. Я свою норму выполнила»? Поровну - значит, через раз мыть посуду? Через раз стирать и убирать квартиру? А скажем, работу по личному обслуживанию (починить свою одежду, разогреть себе ужин) пусть каждый делает сам? Так, что ли? Кроме того,  надо учитывать склад характера, условия работы, разную загруженность, наконец ... 
В одной семье муж только работает, а в другой еще и учится - разве не стоит хотя бы на период сессии избавить его от домашних дел? Малыш тяжело болен, мать несколько ночей не спит - почему бы не освободить ее на это время от других обязанностей? 
И даже так: у одного из супругов работа на производстве легче, у другого - труднее. Почему бы и это не учитывать при распределении домашних хлопот? Наконец, как же не подумать о личных вкусах? Вы, например, не любите гладить, зато муж, представьте, делает это виртуозно - зачем заставлять вас каждый день хвататься за утюг? Ну а другую домашнюю работу вы выполните с удовольствием. Нередко камнем преткновения при делении домашних дел становится картошка - кому из супругов ее чистить? Или белье - кому стирать? 
Самое главное, чтобы мужчина не делал ничего из-под палки - это разрушает взаимопонимание. Во всяком случае, если жена умная, она воспитает в муже и самостоятельность, и привычку выполнять разные обязанности. Но только вмешиваться в это уже не надо: постоянный контроль только раздражает. Кстати, в некоторых семьях супруги время от времени меняют круг своих забот: «В этом месяце я покупаю продукты и убираю комнаты, а ты занимаешься с детьми. В следующем - наоборот». Правда, такая ситуация немного напоминает проблемы  коммунальных квартир: чья очередь мыть места общего пользования? Но кому-то подобный график помогает. 
 
 
Кроме того, есть семьи, в которых  супруги сознательно, с обоюдного согласия, принимают совсем уж, казалось бы, странное решение: муж может ничего не делать по хозяйству, и это не воспринимается как катастрофа. Ведь в других отношениях он неплохой! И семью обеспечивает, и детей любит. Так стоит ли из-за неубранной квартиры разводиться, оставлять ребятишек без отца?! 
И все же, какой жене не будет приятна мужская забота! По мнению зарубежных социологов, самые заботливые и внимательные мужья - в Болгарии. На работу по дому они в среднем тратят в день 3 часа 15 минут. Из 600 опрошенных болгарских мужчин более половины считают домашнюю работу обязательной для обоих супругов. Лишь 6% ответили, что это «сугубо личное дело».
Наверное, самое логичное  - вести дом совместными усилиями. Конечно, это нелегко. Пройдет медовый месяц, у вашего мужа накопится небольшой опыт. Предложите супругу ответить на вопросы небольшого теста, чтобы оценить свой вклад в ведение домашнего хозяйства: 
1) Готовите ли вы завтрак? (Да - 3 очка, нет-1 очко.) 
2) Приходилось ли вам, хотя бы изредка, готовить обед в воскресенье? (Да - 3 очка, иногда - 2, нет-1 очко.)
3) Помогаете ли вы жене покупать продукты в выходные дни? (Да - 3 очка, иногда - 2, нет - 1 очко.) 
4) Входит ли в вашу обязанность приносить картошку? (Да - 3 очка, нет - 1 очко.) 
5) Когда в доме генеральная уборка, делаете ли вы ее вместе с женой? (Да - 3 очка, иногда - 2, нет-1 очко.) 
6) Удалось ли вам оснастить кухню механизмами, облегчающими физическую работу? (Да - 3 очка, нет - 1 очко.)
7) Когда в доме перегорают пробки, вы сами устраняете аварию? (Да - 3 очка, нет - 1 очко.) 
8) Если жена отправляется в парикмахерскую, а вам поручает доварить обед - вас это раздражает? (Да-·1 очко, иногда - 2, нет - 3 очка.) 
9) Сердитесь ли вы, когда жена задерживается на работе? (Да - 1 очко, нет - 3 очка.) Теперь подведите итог. 
Если набрано 25-27 очков, значит, вам повезло - муж незаменим в домашних делах. Его усилия окупаются хорошим настроением окружающих, вашей благодарностью.
15-24 очка - вклад в домашние дела, увы, невелик. Поговорите с ним доброжелательно, пожалуйтесь на усталость - наверняка есть  дела, которые он может взять на себя. 
9-14 очков -'-- ваш муж вообще не участвует в домашних делах. Любящий мужчина так поступать  не должен!

1 комментарий:

  1. .У нас в семье всю уборку делаю я (жена так приучила ), готовим по-очереди, у кого есть время, и такое распределение обязаностей в семье нас устраивает.

    ОтветитьУдалить