среда, 7 ноября 2012 г.

Любовь и влюбленность

Как часто мы путаем эти два понятия - любовь и влюбленность! А ведь это - далеко не одно и то же. У влюбленных - словно пелена на глазах, весь мир видится в розовом цвете. Отрицательные черты, присущие любимому,  остаются незамеченными, видится только  положительное. Это уже потом супруги недоумевают: «И чего я в ней нашел?», «Как это я не разглядела!» 
Не разглядела, потому что была влюблена. Причем влюбленность не только ослепляет, но и расставляет  ловушки, в которые, увы, так легко попасть... Психологи называют несколько таких ловушек. Например, жалость: парень знает, что подруга из-за него поссорилась с родителями, с друзьями, а потому считает своим  долгом жениться. Ловушка сексуальной удачи: предыдущие попытки парня сблизиться с девушками были неудачными. А  сейчас  он почувствовал себя настоящим мужчиной! Значит, они созданы друг для друга! Или ловушка «уязвленного самолюбия»: парень долго «обхаживал» девушку, но она не обращала на него внимания. Наконец ответила взаимностью. Срочно жениться! Есть еще ловушка «взаимного актерства», «общности интересов», «неполноценности», «выгоды»... Однако во всех эти случаях потом нередко выясняется: супруги - люди разные. И наступает разочарование. 
Период влюбленности - это чудесный мир грез: «Моя девушка прекрасна!», «Мой парень самый лучший!» Это время сплошных заверений: «Я не могу прожить без тебя ни одного дня», но нет совместных размышлений, как прожить хоть один день в мире и согласии. Есть планы: «Каждый месяц мы непременно будем делать друг другу подарки», но нет обсуждения - как им удастся найти деньги на эти подарки. Есть обещания: «Будем по вечерам смотреть любимые фильмы», но нет договоренности - кто же будет после ужина мыть посуду. Надо ли удивляться, что супружество дает трещину! Если  молодые супруги не понимают, что страстная влюбленность - еще не гарантия крепкой семьи в будущем, что  характер любви постоянно меняются -  чувства различны за месяц до свадьбы и, скажем, спустя год после нее, - обязательно наступит разочарование. Главное - отдавать себе отчет, что  влюбленность - должна перерасти в  спокойную любовь, как бурный горный поток переходит в тихое озеро. И это естественно - когда  начинаются семейные будни, идеальный образ человека  словно превращается в образ реальный. Обе стороны все больше открывают друг в друге новые черты, им кажется, что это недостатки, а в действительности просто не изученные ранее особенности характера. К сожалению, не понимая неизбежности такой трансформации, молодые нередко определяют новый характер своих отношений как «смерть любви». Ну а уж затем делают вывод, что совместная жизнь потеряла всякий смысл.
Да, со временем накал любви уменьшается. Но если чувство было глубокое, оно не пропадает на протяжении всей жизни. Меняется лишь форма его проявления  - влюбленность, страсть переходит в любовь и уважение. Но и тут, однако, надо отдавать себе отчет, что любить можно по-разному. Иногда трагедия брака состоит в том, что супруг любит не так. Муж, например, проявляет любовь-восхищение, а жена ждет от него любви-опеки. Или жена жалеет мужа, а он претендует на любовь-восхищение. Нередко начинается выяснение отношений: «Разве ты меня любишь! Разве это любовь?» 
Любовь, конечно, но, к сожалению, не такая, как вам хотелось бы. Но что делать - каждый любит, как умеет.
Собираетесь приехать в Киев на зимние праздники? Если вам негде остановиться, то вы можете снять квартиру посуточно, подробнее узнать об этом вы можете на сайте http://rieltor.ua.

Комментариев нет:

Отправить комментарий