пятница, 2 ноября 2012 г.

Уход за ребенком. Первый гардероб.

Надо ли пеленать ребенка или можно сразу после рождения одевать его в ползунки и кофточки? Как защитить кроху от большой потери тепла, но в то же время избежать перегрева, не стеснить его движений? Эти вопросы волнуют всех молодых родителей. Можно с первых дней жизни надевать на младенца кофточку и штанишки или комбинезон, однако и пеленать малыша не возбраняется. Лучше всего подходит свободное пеленание: оно позволяет сохранять физиологическое положение ручек и ножек малыша. Запеленутый ребенок ведет себя спокойнее, лучше спит. Но уже с З-4-й недели малышу лучше надевать ползунки с кофточкой - сначала днем, а затем и на ночь. 
Покупая вещи для новорожденного, руководствуйтесь принципом: «меньше химии и синтетики». Отдавайте предпочтение натуральным тканям (лен, хлопок). Учитывайте размер или возрастной период, унаэанный на этикетке. Покупайте не более пяти вещей одного  размера. Все обновки малыша должны быть выстираны и выглажены. 
Сколько одежды нужно малышу:
- тонкие кофточки - 8-10 шт.;
- боди - 2-5 шт.;
- ползунки - 8 шт.;
- комбинезончики тонкие - 2-5 шт.;
- теплая кофточка - 1 шт.;
- тонкие носочки - 3 шт.;
- теплые носочки - 1 шт.;
- шапочки или чепчики тонкие и фланелевые - по 2 шт.;
- шапочка шерстяная - 1 шт.;
- конверт прогулочный - 1 шт.;
- комбинезон для улицы - 1 шт. 
 Ползунки с кнопками на плечах и с расстегивающимися  ножками самые удобные. Не стоит покупать новорожденному ползунки на резинке. Тугая резинка давит на животик, а свободная не удерживает ползунки на ребенке. 
Трикотажные кофточки с застежкой на кнопке намного удобнее, чем распашонки. Теплые  кофточки нужны, если малыш  родился в прохладное время года.

Зачем нужны кофточки и распашонки с зашитыми рукавами? Они нужны для того, чтобы кроха не поцарапался. Однако помните: рот и ладони являются наиболее чувствительными частями тела малыша и важными для развития осязания, поэтому используйте такие кофточки только в первые недели жизни во время сна.
Ваш ребенок любит мультики? Если да, то покажите ему советский мультик Боевой кузнечик, что можно посмотреть он-лайн на страничке сайта multzona.org. Добрый старый мультик разбудит в ребенке самые светлые стороны.

Комментариев нет:

Отправить комментарий