вторник, 6 ноября 2012 г.

Что делать при ожогах ребенка

Степень тяжести при ожогах определяется размерами пораженной кожи и глубиной повреждения. Ожоги сопровождаются резкими болевыми ощущениями, что может привести к болевому шоку. Первое, что надо сделать,- охладить место ожога, подставив его под струю холодной воды. Охлаждайте поврежденное место примерно десять минут: это уменьшит боль, позволит сосудам сузиться, последствия ожога будут меньше. 
Если место ожога надо обработать лекарственными средствами, то заверните ребенка после охлаждения в чистое полотенце или простыню, чтобы на рану не попали бактерии из воздуха. После этого надо быстро доставить ребенка в больницу. Если ожог занимает небольшую площадь, лечение проводится дома.
 Образовавшийся на месте ожога волдырь нельзя вскрывать: он защищает нижний слой кожи от инфекции и способствует более быстрому заживлению. Нельзя использовать мази или масляные препараты, так же нужно  сохранить пораженное место чистым. Если место ожога мешает ребенку двигаться, то его можно забинтовать стерильным бинтом. Ожоги во рту нужно охладить, дав ребенку попить холодной воды, лучше всего через соломинку. Ожоги электрическим током могут на первый взгляд показаться несильными, но это обманчивое впечатление. Ребенка, получившего ожоги электричеством, обязательно нужно показать  врачу.
Решили приобрести новые шторы для детской комнаты и спальни? Внимание, компания ЛДстайл.ру вконтакте с радостью примет ваш заказ. Возможна доставка по всей территории России.

2 комментария: