вторник, 6 ноября 2012 г.

Взлеты и падения в отношениях

Даже если супруги идеально подходят друг другу,  все равно  бывают периоды, когда человек стремится  отдохнуть от своего спутника жизни, а иногда, наоборот, сильно скучает, если тот куда-нибудь уехал. Считается, что такие «перепады» объясняются отнюдь не внутренними качествами мужа и жены. Явление это объективное. Выделяют  пять основных стадий, через которые обычно проходят эмоциональные отношения супругов. 
Начинается все со влюбленности - глубокой, страстной. В этот момент все видится прекрасным: молодой муж, единственный и самый лучший, занимает все мысли.
Второй период характеризуется некоторым охлаждением. Отъезд супруга в командировку не вызывает огорчения, воспринимается спокойно, без переживаний. Даже в мыслях уехавший возникает нечасто. Однако, едва он возвращается -  чувства вспыхивают с прежней силой.

Третий период как бы продолжает наметившуюся тенденцию остывания. В доме - атмосфера спокойного, но холодного сосуществования. Отъезд супруга попрежнему не огорчает, а вот возвращение его уже не вызывает таких же положительных эмоций. Теперь всколыхнуть угасшее чувство непросто: человек должен сделать что-то приятное, проявить ласку, внимание. Словом, доказать свою любовь. Например, уехать за тридевять земель, чтобы достать подарок  для любимой. Через неделю-другую соскучившаяся «половина» наверняка пришлет телеграмму: «Ничего не надо. Скорее возвращайся!»
Этот период психологи называют привыканием. Но если не снизить интенсивности общения, то может начаться следующий этап, когда присутствие супруга вызывает уже стойкое раздражение. Вспоминаются прежние проступки, осуждается нынешнее поведение.
На пороге - пятый, самый трудный период. Неприязнь достигает апогея. Мысли о супруге - дома он или в командировке - целый день не выходят из головы. К сожалению, отрицательные мысли... Да, это уже не тот ангел, каким казался совсем недавно; наконец-то он показал свое «истинное лицо»! Все хорошее забыто, зато  негативное вырастает до гигантских размеров. И кажется, нет надежды, нет выхода ... Лишь одно желание - скорее увидеться, но не для того, чтобы наладить отношения, а наоборот, разжечь страсти, высказать все наболевшее.
Ну а дальше? В большинстве случаев, финал оптимистичный: измучившись от выяснения отношений, супруги «остывают». Вновь возникают забытые положительные эмоции, и жизнь возвращается на круги своя, к первому, самому безоблачному периоду. Время "заморозка"  в любви сменяется оттепелью.
Очень важно, чтобы о такой «смене времен года» знали супруги. Чтобы каждый из них понял: если во мне возникло первое чувство неприязни к супругу, причина не в нем, а, прежде всего, во мне.
Если вам или вашей фирме требуется гранит балтик грин для строительства, то загляните на страничку компании "Сити Стоун". Она  специализируется на производстве изделий из природного камня.

Комментариев нет:

Отправить комментарий